Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Волонтёрский отряд

Дата: 16 апреля в 11:53, Обновлено сегодня в 16:38

«Маленький акт доброты стоит больше,

чем величайшее намерение»

Оскар Уальд

Волонтерство – удивительное движение, которое помогает человеку подняться над собственными проблемами и увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевноетепло.

Кто же такой волонтер? Слово «волонтёр» — аналог французского « volontaire» , которое в свою очередь произошло от латинского «voluntarius» и в дословном переводе означает « доброволец», « поступающий по собственной воле».  Волонтер  – это человек, безвозмездно отдающий свое время, силы, любовь и доброту нуждающимся людям.
История не помнит такого общества, которому были бы чужды идеи добровольной и бескорыстной помощи. Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Она может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей, направленных на преодоление последствий стихийного бедствия, урегулирование конфликтных ситуаций, искоренение бедности. Понятие добровольной помощи включает в себя действия, предпринимаемые на местном, общенациональном и международном уровнях.

Волонтерскаядеятельность-это:
помощь таким социальным категориям граждан как: престарелые,, бездомные, люди с ограниченными возможностями (инвалиды), мигранты, беженцы, бывшие заключённые и другие;
благоустройство и обустройство дворов, участков, городских улиц;
помощь животным, добровольная помощь зоопаркам и заповедникам;
просветительские беседы, направленные на профилактику наркомании, СПИДа, подростковой преступности;
благотворительные концерты и театральные выступления;
экологические марши, уборка мусора и загрязнений;
пропаганда здорового образа жизни и т.п.

Волонтерский отряд «Рассвет» ГУО «Вертелишковская средняя школа» своей целью ставит помогать одиноким пожилым людям, которые нуждаются в заботе и поддержке. Участники отряда:

1. посещают одиноко проживающих пожилых людей, а также ветеранов ВОВ и ветеранов педагогического труда, приглашают их в школу;

2. поздравляют их с основными государственными праздниками (23 февраля, 8 марта, 9 мая и др.), ко дню пожилого человека готовили поздравительную открытку для посещающих «Центр досуга пожилых людей»;

3. 10 мая 2018 года организовали концерт, приуроченный к 9 мая, и пригласили  ветеранов войны и труда, а также одиноких пожилых людей;

4. 11 мая 2018 года навестили с благотворительным концертом проживающих УЗ «Мурованский дом-интернат», а также поздравляли проживающих с днем инвалида 3 декабря.

15.11 - Учащиеся школы посетили одинокопроживающих пожилых людей

Волонтеры школы приняли участие в акции "Уютный двор-теплый дом", обойдя одинокопроживающих пожилых людей и предложив им помощь по благоустройству их дворов.

Просмотр видеоролика Волонтёрский отряд ГУО "Вертелишковская СШ"

5 мая волонтеры поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы.​

12 мая волонтеры посетили одиноких пожилых людей

11 мая учащиеся ГУО "Вертелишковская СШ" посетили мурованский дом-интернат​ с благотворительным концертом

Поздравление с Днем Независимости

Поздравление ветеранов пед. труда с днем знаний.

Участие в акции "Яблочный каравай"​

Участие в областной декаде «Золотой возраст»