Советы дефектолога

Дата: 21 апреля 2017 в 15:29, Обновлено 6 ноября 2018 в 10:42

Картинки по запросу советы дефектолога

1. НАЧНЕМ С ВАС:

Даже если вы молчаливы от природы – все равно говорите с ребенком. Сопровождайте свои действия словами.

1. ГОВОРИТЕ ЧЕТКО:

Просто, внятно, проговаривая каждое слово, каждую фразу. Не сюсюкайтесь и не умиляйтесь, переговаривая, неправильно сказанное слово. Разговаривайте, как со взрослыми, не забывайте о выразительности речи.

1. ОЧЕНЬ ВАЖНО:

Хорошее настроение. Старайтесь произносить новое слово в эмоционально благоприятной ситуации. Психологи заметили: в таких условиях ребенок обучается и впитывает новую информацию в 10 раз лучше, чем в нейтральных или не благоприятных.

1. ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ, ЧИТАЙТЕ…

короткие стихи, рассказы и сказки. Перечитывайте их много раз – не бойтесь, что это надоест ребенку. Дети гораздо лучше воспринимают текст, который много раз уже слышали: он еще раз пополняет пассив и затем выдает их в активной речи

1. ПАЛЬЧИКИ ПОМОГАЮТ В РЕЧИ:

Обратите внимание на развитие мелкой моторики – точных движений руки, пальцев руки. Моторика тесно связана с развитием речи. Лепка, рисование, «пальчиковый театр», игры с мелкими предметами – все это поможет речи, а в будущем письму.

1. БУДЬТЕ ТЕРПЕЛИВЫ, СНИСХОДИТЕЛЬНЫ И  … ОСТОРОЖНЫ.

Если ваш ребенок неверно произносит какой-либо звук, никогда не смейтесь, не повторяйте за ним, не правильное произношение слова.

Повторяйте слова правильно.

1. ТОЛЬКО ВЫ!

Помните: только Вы и Ваша вера в его силы и способности помогут ему развиваться гармонично. Не забывайте активно радоваться его успехам, чаще хвалите своего ребенка.

Картинки по запросу советы дефектолога